ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

«Организация работы с документами. Регистрация документов в программе СУБД Access»

Строкач В. И. - преподаватель по делопроизводству

Малофеевская О. Ю . - мастер производственного обучения

Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт)

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чусовской индустриальный техникум» отделение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 9»

Предмет(ы):

Дисциплина ПМ 02. Документирование и организационная обработка документов. МДК 02.02. Обеспечение сохранности документов

Учебная практика

Межпредметные связи:

Делопроизводство, Компьютерное делопроизводство, Учебная практика, Организационная техника

Тема:

«Организация работы с документами. Регистрация документов в программе СУБД Access»

Класс:

Группа 19, профессия – делопроизводитель, курс - 3

Учебно-методическое обеспечение:

Презентации к уроку.

Инструкционные карты по выполнению практической работы.

Рабочие папки с документами.

Время реализации занятия:

135 мин (45 мин. – теоретическое занятие, 90 мин. – учебная практика)

Форма урока:

Мозговой штурм

Оборудование:


  1. Компьютерный класс.

  2. Интерактивная доска.

Тип урока:

Формирование новых знаний

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Цель урока:

Изучить тему «Документооборот» и закрепить теоретические знания на уроке учебной практики.

Задачи урока:


  1. Обучающие: усвоение знаний по теме «Документооборот»; развитие профессиональных навыков учащихся через создание учебной базы регистрации документов;

  2. Развивающие: развитие творческой активности учащихся; формирование познавательных способностей; расширение кругозора и обогащение словарного запаса; развитие умения оперировать полученными знаниями, применять их на практике; развитие умения планировать свою деятельность;

  3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения, творческой активности; развитие навыков самостоятельного мышления; развитие навыков самостоятельного мышления; повышение интереса к выбранной профессии; развитие интеллекта, внимания, речи, памяти, воли, эмоций; подчеркивание значимости высокой компетенции любого специалиста.
Тип урока: Урок изучения нового материала интегрированный с производственным обучением.

Форма урока: Деловая игра « Мозговой штурм».

Оборудование:


  1. Компьютерный класс.

  2. Интерактивная доска.

  3. Пакет программного обеспечения Microsoft Office.

  4. Листы ватмана А3.

  5. Фломастеры.
План проведения урока:

Этапы теоретической части урока (45мин)

Времяреализации

  1. Организационный момент.

1мин

  1. Объявление темы урока и постановка целей.

2мин

  1. Инструктаж по работе на уроке.

2мин

  1. Постановка задач перед микрогруппами.

2мин

  1. Самостоятельная работа учащихся по выдвижению идей.
Рассмотрение и обсуждение предложенных идей.

20мин

  1. Выбор оптимального решения.

8мин

  1. Закрепление. Работа с интерактивной доской.

5мин

  1. Подведение итогов теоретической части урока.

4мин

  1. Домашнее задание.

1мин

Ход урока:

  1. Организационный момент.
Приветствие.

  1. Объявление темы урока. (Слайд 1)
Целеполагание: (Слайд 2)

  1. Инструктирование:
Разделим группу на две подгруппы: Отдел Входящих документов и Отдел исходящих документов. Перед каждой микрогруппой ставится проблемный вопрос, на который каждый участник микрогруппы должен предложить свой вариант ответа. Ответы обсуждаем в микрогруппах и записываем на ватмане формата А3. За каждую гипотезу учащаяся получает один балл.

При работе следует соблюдать некоторые правила: (Слайд 3)


  • Назначаем учащихся, которые будут вести подробную запись идей.

    • Устанавливаем правило «Не кричать».

    • Всякая идея позволительна.

    • Не допускается критика идей, их оценка до прекращения поступления предложений.

    • Все участники при обсуждении равны.

    • Можно комбинировать и улучшать любые идеи.

  1. Каждая команда должна ответить на два вопроса: один из которых общий для команд, а второй - у каждой команды свой. (Слайд 4)

  2. Учащиеся самостоятельно дают определение документооборота. Ответственные в каждой группе записывают все варианты ответов членов своей команды.

  • Оборот документов в учреждении;

  • Создание документов, работа с ними, отправка на архивное хранение;

  • Движение документов внутри организации;

  • Движение документов как внутри организации, так и отправка в другие фирмы и организации;

  • Получение документов, их регистрация и работа с ними;

  • Получение и отправка документов;

  • Движение документов внутри организации и работа с исходящими документами;
Слово учителя (

Во всех ваших определениях есть зерно истины, но они не учитывают все особенности документооборота. Он состоит из трех взаимосвязанных документационных потоков: входящие, исходящие и внутренние документы. (Слайд 5)

Суммируя все ваши определения, мы подходим к правильному определению документооборота. Документооборот - движение документов с момента их создания или получения до момента завершения исполнения или их отправки. (Слайд 6)

Мы сегодня на уроке должны ответить на вопрос: какие этапы обработки проходят входящие и исходящие документы?

Переходим к обсуждению вторых вопросов в каждой микрогруппе.

Преподаватель выполняет функции модератора: направляет и руководит обсуждением.

Учащиеся предлагают варианты этапов обработки входящих и исходящих документов. Ответственные записывают ответы.


Отдел входящих документов

Отдел исходящих документов

Регистрация

Сначала создаем документ, регистрируем и отправляем.

Сначала необходимо распечатать конверты, достать документы, а потом регистрировать.

Согласна со всем, добавляю, что руководитель указывает, как отправить документ: электронной почтой, почтовым отправлением или телеграммой.

Распечатка электронных документов, их регистрация и передача на рассмотрение руководителю.

Создание, подписание руководителем, регистрация и отправка.

Прием документов или распечатка документов, пришедших по электронной почте, регистрация, рассмотрение руководителем и выполнение поручений руководителя по работе с документами.

Перед отправкой необходимо проверить все ли приложения есть у документа.

Ко всему перечисленному добавляю контроль за исполнением документов.

А разве в организации не остается второй экземпляр документа? Его должны оставить на текущее хранение.

Перед отправкой необходимо проверить правильность заполнения адреса.

  1. Выбор оптимального решения.
Слово учителя (после того как иссякли ответы учащихся):

Вы перечислили правильно почти все этапы работы с входящими документами. Смотрим на доску и сверяем свои ответы команда Отдела входящих документов. (Слайд 7)

Этапы прохождения входящего документа:


  • Доставка и прием документов;

  • Первичная обработка документов;

  • Предварительное рассмотрение;

  • Рассмотрение документов руководителем;

  • Передача на исполнение должностным лицам;

  • Контроль за исполнением;

  • Прием исполненного документа и помещение его в дело;
Смотрим, как справилась с заданием командаОтдела исходящих документов. Справились замечательно. Проверяем. (Слайд 8)

Этапы прохождения исходящего документа:


  • Составление проекта документа, его распечатка;

  • Согласование проекта, его визирование;

  • Подписание (утверждение) документа;

  • Регистрация и отправка документа;

  • Помещение контрольных экземпляров документа в дело;

  • Последующее хранение этих экземпляров до помещения в архив или уничтожение;

  1. Закрепление. Задание на интерактивной доске.
К доске вызывается представитель каждой микрогруппы и получает задание: в правильном порядке расставить этапы работы с входящими и исходящими документами.

После выполнения задания преподаватель проверяет и просит учащихся исправить допущенные неточности.


  1. Подведение итогов.
Подсчитываем количество баллов членов микрогрупп и выставляем оценки согласно таблице.

  1. Домашнее задание: используя приобретенный на уроке опыт, описать этапы работы с внутренними документами. (Слайд 9)
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Цель урока:

Научить учащихся регистрировать входящие и исходящие документы

Задачи урока:

Образовательные:


  1. Познакомить учащихся с возможностями СУБД Access;

  2. Научить способам создания таблиц в режиме Конструктора и Мастера таблиц и работы с ними на примере регистрации документов;
Развивающие:

  1. Развивать компьютерную грамотность учащихся;

  2. Развивать представления о прикладном значении программного пакета Microsoft Office (в частности программы MS Access);

  3. Развивать интерес к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.
Воспитательные:

  1. Воспитание информационной культуры.
Методы обучения : словесный, наглядный, практический.
План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Вводный инструктаж

30 мин.

Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Инструктирование учащихся по теме урока

Закрепление материала урока

Текущий инструктаж

50 мин.

Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки

Соблюдение технологии выполнения работ

Соблюдение правил безопасности труда

Качество выполнения работ

Прием и оценка выполнения работ

Заключительный инструктаж

10 мин.

Сообщения и аргументации оценок за урок

Ход урока:

План учебного занятия теоретического обучения

051000.52 - Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль подготовки: Экономика и управление

Предмет: Б2.В.2 основы интернет-экономики

Тема: Появление Интернет-экономики.

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Появление Интернет-экономики».

ОК-22: способность самостоятельно работать на компьютере (элементарные навыки);

ОК-27: готовностью анализировать информацию для решения проблем, возникающих в профессионально-педагогической деятельности;

ПК-19: готовностью к проектированию комплекса учебно-профессиональных целей, задач.

В результате освоения данной дисциплины студент должен:

знать:

    фундаментальные разделы экономики в необходимом объеме для осуществления профессионально-педагогической деятельности;

    основные требования, содержание методики организации и профессиональной подготовки рабочих;

    дидактические возможности, принципы действия, технологию использования и методику применения дидактических средств.

    понятийный аппарат предмета

уметь:

    направлять саморазвитие и самовоспитание личности;

    составлять документы и другие тексты адекватно коммуникативной задаче;

    разрабатывать содержание обучения, планировать и проводить различные типы и виды занятий по теоретическому и практическому (производственному обучению) в образовательных учреждениях системы НПО, СПО и дополнительного образования;

    разрабатывать различные виды учебно-программной и методической документации для подготовки рабочих различных отраслей экономики;

владеть навыками:

Современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных;

Современной методикой построения эконометрических моделей;

Методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей;

Современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне;

Навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений;.

    Образовательная задача: закрепить знания о памяти, познакомить с условиями успешного запоминании

    Воспитательная задача: воспитывать интерес к самосознанию , развивать коммуникативные качества.

    Развивающая задача: развивать различные виды памяти, выработать навыки применения тренинговых упражнений для улучшения памяти.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: повторительно-обобщающий урок

Ведущие технологии: развитие критического мышления

Методы обучения: исследовательский, репродуктивный, словесные, наглядные.

Материально-техническое обеспечение урока: тетради, раздаточный материал, ноутбук, проектор, экран.

Структура занятия:

Этап

Время

1. Организационная часть

5 минут

2. Актуализация знаний

5 минут

25минут

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

25 минут

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

20 минут

10 минут

Итого

90 минут

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы/

средства

Результат

1.Организационная часть

Приветствие, Озвучивание темы, цели и задач урока. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствие, запись темы, цели и задач урока.

Классный журнал, доска, мел

Обучающиеся готовы к продолжению учебного занятия

2.Актуализация знаний

Побуждает детей к активизации необходимых знаний. Способствует их анализу, обобщению. Мотивирует к поиску новых знаний.

Осознает потребность в новых знаниях. Концентрируется на поиске новых знаний

Раздаточный материал

Опорные знания актуализированы

3.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Объяснение нового и повторение пройденного материала

Записывают материал, задают вопросы

Рабочая тетрадь

Материал обобщен

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

Дает задание обобщающего и систематизирующего характера на применение знаний в новой ситуации.

Выполняют устных и письменных заданий

Рабочая тетрадь

Материал закреплен

6. Подведение итогов (Рефлексия)

обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Называют основные позиции материала и как они их усвоили

Рабочая тетрадь, классный журнал

Знания по теме обобщены и закреплены

отчет по практике

5. План-конспект теоретического урока

Предмет: «Психология».

Тема урока: "Подростковый суицид".

1. Формирование адаптивного отношения к жизни, стрессоустойчивости, осознание ценности жизни.

2. Психологическое просвещение о суицидах и способах его предотвращения.

3. Развитие навыков взаимодействия, общения, сплочение коллектива.

4. Профилактика суицида несовершеннолетних.

5. Развитие толерантного отношения друг к другу.

Оборудование и материалы: высказывания на листах А4:

Жизнь дана на добрые дела. Жизнь - это дар, его надо ценить.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!

Компьютер, мультимедиа-проектор, ручки, половинки листов А4, название темы урока, хрупкий предмет, символизирующий жизнь - “сердечко”, большие буквы - “мы любим жизнь”, позитивные лозунги-утверждения, муз.трэки с тревожной и спокойной музыкой, бейджи для обучающихся 10-11 классов, презентация со слайдами по теме урока психологии, видеосюжеты с проблемной ситуацией.

Анализ деятельности Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли

Предмет: " Технология продуктов питания" Тема: "Блюда из рубленной и котлетной массы" План: 1. Характеристика сырья, значение в питании. 2. Технология приготовления блюд из рубленного мяса. 3. Технология приготовления блюд из котлетной массы. 4...

Анализ урока с точки зрения личностно-ориентированного обучения

Ученикам предлагается подобрать синонимы и определяющие слова для понятия "семья", основываясь на своих наблюдениях и чувствах. После нескольких высказываний озвучивается следующая формулировка: "Семья - это группа людей, живущих вместе...

ТЕМА: «Истоки возникновения джаза» Цели: 1) познакомить со стилем «джаз»; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства музыкальной...

Воспитание школьников средствами классического джаза

ТЕМА: «Истоки возникновения джаза» Цели: 1) познакомить со стилем «джаз»; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства...

Урок №1 Тема урока: «Глобальная сеть Интернет» Время: 45 минут Цели урока: учебная: формирование у учащихся знаний о сети Интернет, представление им краткой истории развития данной отрасли, рассказать о современных возможностях в сети Интернет...

Методика преподавания темы "Глобальная сеть Интернет" в 11 классах экономического профиля

Урок №2 Тема урока: «Работа в сети Интернет» Время: 45 минут Цели урока: учебная: предоставление учащимся способов поиска, обработки и анализа информации, сформировать у учащихся знания по использованию определенных типов Интернет-ресурсов...

Педагогические основы обработки материалов на уроках технологии

Урок в форме деловой игры "Построение чертежа плечевого изделия на индивидуальную фигуру" Цели и задачи урока: 1. Закрепить знания и умения учащихся по разделу “Проектирование и обработка плечевых изделий”. 2...

Пробные уроки

Урок: "Трудовое обучение" Учитель: Мурашка Н.А. Тема раздела: Обработка металлов. Тема урока: Сверление отверстий. Цели урока: Обучающая: Формирование умений и навыков пользоваться при сверлении металла...

Разработка урока на тему "Способы записи алгоритмов"

Класс: 9 Тема урока: Способы записи алгоритмов. Цели урока: Образовательные: ѕ Сформировать представление о способах записи алгоритмов. Развивающие: ѕ умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать; ѕ интерес к учению...

Разработка частной методики изложения темы "Компьютерная сеть Интернет"

1.Тема: Поиск информации в Интернет 2.Цели: Образовательная - сформировать у учащихся представления об основных поисковых системах Интернет. Показать различие между ними, научиться применять полученные знания на практике...

Разработка частной методики изложения темы "Редактор таблиц Microsoft Excel" по информатике

Тема: Автозаполнение, мастер функций, построение диаграмм, вставка документа в Word. Цели: Дать ученикам базовые знания по работе с ячейками, использование мастера функций, построение диаграмм по данным таблиц...

Разработка частной методики изложения темы "Текстовый редактор Microsoft Word" по информатике

Тема: Возможности совмещения текста и графики. Цели: Дать ученикам базовые знания по работе с графикой в текстовом редакторе Word. Воспитать чувство рациональности и конкретности...

Разработка экспериментальной программы по изучению традиционной росписи (на примере гжели для учащихся 5 классов)

Тема урока: Сказочная гжель. Цели урока: 1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту. 2...

Формирование этнокультурных знаний у учащихся детской школы искусств

Тема урока: «Древние корни народного искусства. Чувашская вышивка» Цели: 1. Познакомить учащихся со старинной чувашской вышивкой; 2. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества; 3...

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

кузнецкий металлургический техникум

План

урока теоретического обучения

Предмет: «Основы правоведения»

Тема: Правовые основы реализации и защиты прав потребителей»

Группа: с-12-1

Год обучения: II

Преподаватель: А.С. Журавлева

Новокузнецк, 2014 г.

Тема программы: « Основы законодательства о защите прав потребителей»

Тема раздела: «Важнейшие отрасли»

Тема урока: «Правовые основы реализации и защиты прав потребителей»

Учебные цели:

Дать представление о нормах в потребительской среде;

Познакомить обучающихся с основными положениями Закона « О защите прав потребителей» от 20.02.2008 г. и его главными понятиями.

Воспитательные цели:

Пробудить интерес к предмету;

Воспитать в обучающихся ценные нравственные качества: чувство гуманизма, умение работать в команде, уверенность в своих силах, повышать уровень духовной культуры.

Развивающие цели:

Совершенствовать навыки работы с учебником;

Развивать творческие способности обучающихся;

Развивать речь.

Методическая цель:

1.Применение дидактического материала для активизации обучающихся на уроке.

2.Введение в учебный процесс нетрадиционных форм ведения урока с целью развития познавательных и творческих способностей обучающихся.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Форма обучения:

Фронтальная, групповая

Методы обучения:

  1. Словесный (беседа)
  2. Наглядно-демонстрационный(выставка нормативных актов, книг)
  3. Практический (выполнение карточек, проблемных заданий)

Межпредметная связь:

Экономика, «имущественные и личные неимущественные отношения».

КМО

  1. Дидактический материал (карточки);
  2. Стенд с книгами и нормативными актами;
  3. Учебник.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.
  2. Вводно-мотивационный этап.

III. Изучение нового материала

1. Работа с новыми понятиями;

2. Прослушивание сообщений;

3. Самостоятельная работа обучающихся.

IV. Закрепление.

1. Коллективная работа с карточками.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Подведение итогов;

2. Домашнее задание;

3. Рефлексия.

Ход урока:

Этапы урока

Действия преподавателя

Время в мин.

Действия обучающихся

Организационный этап.

Приветствует, определяет отсутствующих, организует внимание.

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.

Вводно-мотивационный этап

Сообщает тему, цель, ход урока, мотивирует обучающихся на 2 команды.

Делятся на 2 команды, выбирают капитана.

III.

Изучение нового

материала:

  1. Работа с новыми понятиями;
  1. Прослушивание сообщений;
  1. Самостоятельная работа обучающихся

Совместно с обучающимися разбирает новые термины, напоминает правила работы в группах.

Дает слово обучающимся, получившим опережающие задания, по следующим вопросам:

Какие нормативные акты гарантируют права потребителей?

Какие существуют основания правовой ответственности виновной стороны за несоблюдение прав потребителей?

В каких случаях имеет место материальная ответственность в форме «неустойки», а в каких в форме «убытков»?

Дает задание по учебнику:

Назовите организации которые могут привлекать к административной ответственности виновных за нарушение закона о правах потребителей?

Записывают новые термины в тетради.

Команды находят ответы на вопросы, которые записываю в тетради.

Ищут ответ на вопрос в учебнике, записывают в тетради.

Закрепление.

  1. Коллективная работа по карточкам

Раздает карточки.

Карточки с проблемными заданиями.

Обучающиеся каждой команды отвечают на вопросы по карточкам устно.

Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Подведение итогов урока;
  1. Домашнее задание;
  1. Рефлексия.

Задает вопросы по изученной теме:

Какую тему изучили сегодня на уроке?

Что нового узнали для себя?

Выставляет отметки, комментирует их.

Диктует домашнее задание.

Задает вопрос группе: «Что больше запомнилось на уроке?»

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание.

Отвечают на заданный вопрос.

Приложение 1.

Новые понятия

  1. Потребитель-
  2. Изготовитель-
  3. Продавец-
  4. Исполнитель-
  5. Неустойка-
  6. Убытки-
  7. Гарантийный срок-

Приложение 2.

Карточка № 1

Установите соответствие между терминами и их определениями, ответ запишите цифрами.

  1. … - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных или домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  2. … - организация, а также индивидуальный предприниматель, производящий товары потребителям.
  3. ... - организация, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителям по договору купли-продажи.
  4. … - организация, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги по возмездному договору.
  5. ... - штраф, взимаемый с продавца за нарушение сроков выполнения требований потребителя в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
  6. … - стоимость утраченного имущества, расходы, которые произвел потребитель в связи с повреждением или утратой имущества, а также пущенная выгода в связи с невыполнением обязательств продавцом, изготовителем.
  7. … - период, в течение, которого в случае обнаружения в товаре недостатка, изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст.19,ст. 29 Закона « О защите прав потребителей».

Ответ:

  1. Гарантийный срок
  2. Убытки
  3. Неустойка
  4. Исполнитель
  5. Продавец
  6. Изготовитель
  7. Потребитель

Приложение 3.

Раздел: « права потребителя»

Карточка № 2

Представьте ситуации и найдите на них правильные ответы

Ситуация 1. Гражданка Иванова,5 февраля, приобрела в магазине «Т» холодильник марки «Лада». Через два месяца он вышел из строя, морозильная камера перестала морозить. Продавец обвинил гр. Иванову в нарушении правил эксплуатации, и отказался производить гарантийный ремонт.

Вопрос: Правомерны ли действия продавца? Обоснуйте ответ.

Ситуация 2. 31 декабря, Марина посетила парикмахерский салон «Грация» и попросила сделать ей стрижку и мелирование. Когда все было готово, Марина едва сдержала эмоции: стрижка оказалась слишком короткой, а волос был окрашен клочками. Одним словом, с такой прической на Новогодний праздник идти было нельзя. Парикмахер предложила перекрасить волосы или примерить парик.

Вопрос: Должна ли Марина согласиться с предложением парикмахера? Обоснуйте ответ.

Приложение 4.

Формирование групп с помощью составления фразы:

План-конспект урока теоретического обучения
Тема: « Обработка деталей и узлов швейных изделий»
Тема урока: " Застёжка молния в изделиях одежды»

Тип урока: формирование новых знаний.

Цель урока: формирование знаний, организация работы по усвоению понятий предусмотренных учебной программой.

Задачи:

Образовательная:


  • познакомить обучающихся с назначением и применением застёжки «молния» в изделиях одежды. Их виды и способы соединения с изделием.
-воспитательная:

  • воспитывать уважение к людям различных профессий,

  • воспитывать умение слушать,

  • воспитывать уважение друг к другу.
-развивающая:

  • развивать интерес к предмету, к профессии « закройщик»,

  • развивать воображение, мышление, память,

  • развивать коммуникативные умения и навыки.

Оборудование:


  • мультимедийное оборудование (компьютер, проектор),

  • презентация «Застёжка молния в изделиях одежды»

  • наглядные пособия: образцы застёжек молния, способы соединения застёжки молния с изделием.

Ход урока
- Организационный момент (проверка готовности обучающихся к уроку)

Сообщение темы и целей урока
План урока:
1.« История возникновения застёжки молния»
2.« Виды застёжек»
3.« Ассортимент застёжки молния»
4.« Применение молнии в изделиях одежды»
5.« Способы соединения молнии с изделием»
6.« Приспособления малой механизации»
7.« Молния как элемент декора»

1. Сообщение тема: " История возникновения застёжки молния"
7 ноября 1891 года Уиткомб Джадсон из Чикаго получил патент за номером 504038 на изобретение, названное им «Застежка для обуви»: ряд крючков с одной стороны и петелек – с другой, которые зацеплялись при помощи специального направляющего ключа (чтобы их расцепить, ключ надо было перевернуть).В 1894 году ему удалось убедить инвесторов основать компанию Universal Fastener по производству застежек. Глава компании Льюис Уокер был уверен в успехе изобретения Джадсона, но дела шли не блестяще: конструкция была сложной и ненадежной, и за 10 лет самым крупным заказом стала закупка американской почтовой службой 20 застежек для сумок. В 1904 году Джадсон внес в конструкцию изменения, закрепив крючки и петли на матерчатых лентах, чтобы можно было пришивать застежку к обуви. В 1905-м компания была реорганизована и переехала из Чикаго в Хобокен, Нью-Джерси. Но покупателей было очень мало, и компания сделала следующий логичный шаг: наняла квалифицированного инженера. Гидеон Сундбэк, иммигрант из Швеции, покинул знаменитую компанию ради работы в маленькой фирме, выпускающей одно-единственное изделие и находящейся в кризисе. Виной тому – дела сердечные: Гидеон ухаживал за дочерью менеджера компании Питера Аронсона Эльвирой, на которой и женился в 1909 году. Сундбэк вполне оправдал возложенные на него надежды. В 1912 году он предложил совершенно новую конструкцию, в которой матерчатая лента зажималась металлическими зубьями. Правда, эта застежка изнашивалась всего за несколько циклов открывания, поэтому Сундбэк решил заменить крючки элементами другой формы – так родилась, почти современная застежка-молния (патент на современный вариант – «разделяющуюся застежку» – был выдан 20 марта 1917 года). Первые четыре штуки были проданы 28 октября 1914 года за $1. Успех пришел лишь в 1918-м, когда компания продала 24 000 застежек для «денежных поясов», популярных среди отправляющихся в Европу военных моряков. Окончательную победу молния одержала в 1937 году: консерватизм портных был сломлен, когда герцог Виндзорский выбрал ее в качестве застежки для брюк.
2. Презентация
1. Виды застёжек - слайд 3,4,5
В изделиях одежды применяют различные виды застёжек - пуговицы, шнуры, фенечки, липучка, кнопки; это зависит от модели.
2. Виды и ассортимент молний - слайд 6,7
Молнии бывают разъёмные, не разъёмные, потайные. Они отличаются друг от друга: длиной, цветом, размером звеньев, прочностью. Молнии бывают с металлическими звеньями.
3. Применение молнии в изделиях одежды - слайд 8
Молния применяется в изделиях различных ассортиментных групп: юбках, брюках, платьях, комбинезонах, куртках и т.д. В изделиях детской, женской, мужской одежды. В лёгкой и в верхней одежде.

4. Способы соединения молнии с изделием - слайд 9
Соединение молнии с изделием зависит от модели. Звенья молнии могут располагаться симметрично и ассиметрично относительно шва. Звенья молнии могут быть открыты и видны с лицевой стороны изделия. Также в изделиях одежды применяют потайную молнии, в тех случаях когда по модели не должна быть видна строчка соединения молнии с изделием.
5. Приспособления малой механизации - слайд 10
При соединении молнии с изделием применяют приспособления малой механизации - это однорожковые правосторонние и левосторонние специальные лапки, а также лапка для потайной молнии. Их применение улучшает качество работ и уменьшает время на выполнение технологической операции.
6. Молния, как элемент декора - слайд 11,12,13
В изделиях одежды молния может быть декоративным элементом. Молниями можно украшать обувь, а также из молний можно выполнять предметы интерьера-лампы. Из молний делают цветы, браслеты, ожерелья и т.д.

3. Закрепление пройденного материала

Обобщающие вопросы:

1. Виды застёжек в изделиях одежды.
2. Применение застёжки молния в изделиях одежды.
3. Способы соединения застёжки молния с изделием.

4. Домашнее задание

Выполнить графический рисунок схемы узла:

Соединение застёжки молния с изделием:


  • потайная застёжка молния,
методические рекомендации по выполнению домашнего задания указаны в приложении № 1,2

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Методические рекомендации по выполнению домашнего задания

тема: « »
цель:

Развитие образного мышления, углубление и расширение теоретических знаний.

средства обучения:

Специальная литература по профилю профессии, электронные ресурсы.

Бумага Ф А4, карандаш, ручка, линейка, резинка.

материалы -образец, конспект, учебник - М.А.Силаева
Задание:

Выполнить графический рисунок схемы узла:

Соединение потайной застёжки молния с изделием


  1. Работу выполнить на листе белой бумаги Ф А 4 расположив его в книжной ориентации.

  2. Сверху отступая от верхнего края листа 2 см написать тему.

  3. Выполнить графический рисунок схемы узла

  4. Написать алгоритм последовательности обработки данного узла.

требования к работе:

Работу выполнить на листе белой бумаги Ф А4

Лист не должен быть мятым, грязным, с порванными краями

Сверху должна быть написана тема печатным шрифтом

Рисунок должен располагаться посередине листа

Рисунок выполняются при помощи линейки и карандаша

Записи выполняются ручкой с чёрными чернилами

При выполнении работы не должно быть исправлений

При выполнении работы нельзя пользоваться корректором

Работа должна быть аккуратно оформлена (без грязи)
список литературы:

М.А. Силаева «Пошив изделий по индивидуальным заказам» издательский центр « Академия» 2004 год

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Примерное оформление работы
Соединение застёжки молния с изделием


    1. Сметать боковые швы юбки.

    2. Стачать боковые швы юбки.


    3. Обметать срезы припусков шва.

    4. Припуски шва приуюжить, а затем разутюжить.

    5. Приметать застёжку молния.

    6. Притачать застёжку молния.

    7. Удалить нитки временного назначения.


    8. Приутюжить.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Тестовое задание

тема: «Соединение застёжки молния с изделием»
Вопрос № 1
Установите правильную последовательность операций соединения застёжки молния с изделием


  1. Приметать застёжку молния.

  2. Стачать боковые швы юбки.

  3. Разутюжить припуски шва.

  4. Притачать боковые стороны молнии к припуску шва.

  5. Обметать срезы припусков шва.

  6. Приутюжить.

  7. Сметать боковые швы юбки.

  8. Притачать застёжку молния.
Вопрос № 2
Какое определение соответствует термину «приметать»:
а) временно закрепить подогнутый край детали;

б) соединение мелкой детали с крупной;

в) временно закрепить обтачной и вывернутый на лицевую сторону край детали;

г) прикрепить фурнитуру или отделку.
Вопрос № 3

Какое определение соответствует термину « разутюжить »:
а) удаление заминов на ткани и деталях изделия;

б) отгибание припусков шва на одну сторону и закрепление их в этом положении;

в) уменьшение толщины шва, сгиба или края детали;

г) раскладывание припусков шва в противоположные стороны и закрепление их в этом положении.
Вопрос № 4
Нарисуйте схему узла соединение потайной застёжки молния с изделием

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Эталон ответов

Вопрос № 1

7, 2, 5, 3, 1, 8, 4, 6.

Вопрос № 2

Вопрос № 3

Вопрос № 4